257
Verseuse marabout en argent à fond plat à anse en bois noirci; le frétel en forme de grappe de raisin reposant sur des feuilles de vign
Estimation :
80.00 - 100.00 EURVerseuse marabout en argent à fond plat à anse en bois noirci; le frétel en forme de grappe de raisin reposant sur des feuilles de vigne.
Paris, 1784, par Jacques -Antoine BONHOMME (reçu en 1777).
Gravée au-dessous de ses caractérisques de poids de l'époque («5 o 6g» pour 5 onces et 6 grains)
Hauteur: 14.6 cm
Poids: 193.2 g (légers accidents)