Lot 261

Verseuse Persane historiée Fonte de laiton ciselé Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 38,5; Largeur: 27 cm Les deux médaillons en forme de mandorles représentent le royaume de Salomon (Mulk-i Suleyman

261

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Verseuse Persane historiée Fonte de laiton ciselé Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 38,5; Largeur: 27 cm Les deux médaillons en forme de mandorles représentent le royaume de Salomon (Mulk-i Suleyman). D'un côté, Salomon est représenté avec son vizir, Asaf bin Barkhiya, parlant avec la huppe, entourés d'oiseaux, de djinns, et de personnages, faisant référence au verset du Coran XXVII, 16-17. Les médaillons de forme ovale représentent des signes du zodiaque ou des scènes tirées de la littérature persane. (belle patine caramel) Provenance: Marché anglais, années 1990, vente Sotheby's

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280