261
Verseuse Persane historiée Fonte de laiton ciselé Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 38,5; Largeur: 27 cm Les deux médaillons en forme de mandorles représentent le royaume de Salomon (Mulk-i Suleyman
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURVerseuse Persane historiée Fonte de laiton ciselé Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 38,5; Largeur: 27 cm Les deux médaillons en forme de mandorles représentent le royaume de Salomon (Mulk-i Suleyman). D'un côté, Salomon est représenté avec son vizir, Asaf bin Barkhiya, parlant avec la huppe, entourés d'oiseaux, de djinns, et de personnages, faisant référence au verset du Coran XXVII, 16-17. Les médaillons de forme ovale représentent des signes du zodiaque ou des scènes tirées de la littérature persane. (belle patine caramel) Provenance: Marché anglais, années 1990, vente Sotheby's