Lot 104

Vierge à l’Enfant Panneau de dévotion Huile sur panneau doublé au revers par un panneau de contreplaqué (restaurations) 75 x 40,5 cm On pourra rapprocher cette Madone inédite jusqu’ici des oeuvres du Maître de Osm

104

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
Vierge à l'Enfant Panneau de dévotion Huile sur panneau doublé au revers par un panneau de contreplaqué (restaurations) 75 x 40,5 cm On pourra rapprocher cette Madone inédite jusqu'ici des oeuvres du Maître de Osma. R C Post, (A History of Spanish Painting, Vol. IX, part II, Cambridge (Mass) 1947, p. 669-696) a défini en premier la personnalité artistique de ce peintre proche du Maître de Los Luna, dont le style se développe à la jonction du style gothique et Renaissance; il est actif dans la région de Burgo de Osma et doit son nom de convention à plusieurs panneaux conservés dans la cathédrale de cette cité dans la province de Soria: la Remise de la Chasuble à Saint Ildefonse, l'Assomption de la Vierge et la Glorification de la Vierge. Il oeuvre également à Palencia et à Valladolid où l'on conserve le retable de Saint Michel (Valladolid, Musée diocésain) Autour de ces oeuvres la critique a regroupé un certain nombre de tableaux aux caractères stylistiques communs: introduction de personnages aux attitudes placides dans des architectures où se mêlent les styles gothique et classique, douceur des traits des personnages groupés en masses imposantes, coloris brillant, draperies somptueuses inspirées de l'art flamand. Parmi la liste des oeuvres attribuées au Maître de Osma, le panneau de la Nativité conservé dans la Cathédrale de Burgo de Osma (cf. J. Camon Aznar, Summa Artis, Madrid 1990, Vol. XXIV, p. 227 fig. 222) constitue, entre autres, un point de référence valable pour notre panneau: il n'est que de confronter notre Vierge avec celle de ce panneau pour observer les analogies: visage au large front dégagé, cerné par une chevelure mi-longue, regard aux paupières baissées séparées par un appendice nasal à l'arête rectiligne et large, bouche fermée aux commissures marquées, fossette du menton; quant à l'Enfant, petit être malingre, il est traité de manière similaire dans les deux panneaux. L'auteur de notre Vierge est encore sensible aux éléments gothiques de l'archi

Bijoux Argenterie Tableaux anciens Souvenirs historiques Icônes Livres Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 13 décembre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 14 décembre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN T: +33[0]9 53 99 19 63 T: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com Lots: 1 à 93 Argenterie Olivier POMEZ T: +33[0]6 08 37 54 82 Lots: 97 à 103 Tableaux anciens Alexis BORDES T: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 104 à 107, 109 à 112, 113 à 128, 130, 131 à 136 René MILLET T: +33[0]1 44 51 05 90 expert@millet.net Lots: 108, 112 bis et 129 Souvenirs historiques Axel LOUOT T: +33[0]6 07 91 07 87 Lots: 140 à 152 Icônes Liliane MANIC T: +33[0]1 40 76 57 96 T: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 154 à 176 Livres Philippe MELLOT T: +33[0]6 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr Lots: 177 à 224 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON T: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 225 à 232 Alice BUHLMANN et Thierry PORTIER T: +33[0]1 48 00 03 41 info@portier-asianart.com Lots: 233 à 238 Céramiques Erik NAKACHE T: +33[0]6 10 12 17 56 Lots: 239 à 244 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE T: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 248 à 257, 270, 274 à 289, 291 et 293 Cabinet de BAYSER T: 01 47 03 49 87 Alain CANO T: 04 78 37 86 19 Aymeric de VILLELUME. T: 01 56 28 04 12 Annie KEVORKIAN. T: 01 42 60 72 91 Thierry PARSY T: 01 49 27 01 40