Lot 61

61

VIOLLET-LE-DUC. Histoire d'une maison. Paris, Hetzel, sans date, catalogue HG avec les nouveautés pour 1894-1895. In-8, percaline ornée de l'éditeur. Texte et dessins de l'auteur. On joint, du même : Histoire d'un dessinateur. Comment on apprend à dessiner. Paris, Hetzel, sans date, catalogue AC avec les nouveautés pour 1879-1880. Percaline ornée de l'éditeur, quelques rousseurs. Cartonnages légèrement fanés, mais bons exemplaires.