290
Visages de Pari
Estimation :
40.00 - 60.00 EURVisages de Paris. Préface de Jean de Castellane. Président du Conseil Municipal de Paris. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1930. Grand in-8 (26 x 20 cm). Demi-chagrin à coins. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couverture d'origine conservée. vi-372pp ; complet. Très abondante iconographie en noir et blanc. Panorama de Paris au cours des siècle. Plus de la moitié de l'ouvrage est cependant consacrée au second Empire, la fin de siècle et l'avant-guerre.- Dos passé, nerfs et mors un peu frottés. Reliure solide. Intérieur sans rousseurs, feuillets non-rognés, un peu jaunis. Etat correct, bon exemplaire.