Lot 290

Visages de Pari

290

Visages de Pari

Estimation :
40.00 - 60.00 EUR
Visages de Paris. Préface de Jean de Castellane. Président du Conseil Municipal de Paris. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1930. Grand in-8 (26 x 20 cm). Demi-chagrin à coins. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couverture d'origine conservée. vi-372pp ; complet. Très abondante iconographie en noir et blanc. Panorama de Paris au cours des siècle. Plus de la moitié de l'ouvrage est cependant consacrée au second Empire, la fin de siècle et l'avant-guerre.- Dos passé, nerfs et mors un peu frottés. Reliure solide. Intérieur sans rousseurs, feuillets non-rognés, un peu jaunis. Etat correct, bon exemplaire.

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .