Lot 289

Association

289

Association

Estimation :
20.00 - 30.00 EUR
Associations. Congrégations (3e mille). Paris, Dentu - Plon, 1901. In12 (18 x 11 cm). Demi-basane marbrée. Dos lisse orné. v-452 pages. Complet. - Exemplaire bien conservé, reliure solide, dos craquelé. Intérieur jauni, sans rousseurs. -- Cet ouvrage offre tout un corps de doctrine sur la loi Waldeck-Rousseau de 1901. La question des associations et des congrégations y est étudiée tant du point de vue juridique, historique ou encore politique. C'est l'exposé savant et précis du grand problème social qui n'a cessé de préoccuper et de troubler la France. 30 projets ou propositions de loi furent avortés de 1871 à 1900. La lecture de cet ouvrage fera connaitre mieux que tout commentaire la portée de cette loi. Waldeck-Rousseau défendit le projet avec ténacité car il considérait cet loi comme l'accomplissement d'une des promesses de la Révolution.‎

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .