288
Mélange
Estimation :
30.00 - 40.00 EURMélanges. Anecdotes, dialogues facétieux & moraux, pièces diverses, épigrammes. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, 1958. Grand in-8 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné avec titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Reliure signée L.R. Mouades. 232pp 2f, complet. Portrait & illustrations gravés sur Bois par Robert Cami. Bon exemplaire, intérieur impeccable. Légère trace sombre au bas du dos - Edition tirée à 1200 exemplaires sur papier pur chiffon B F K de Rives, celui-ci n°950 spécialement imprimé pour Jean Thin.