Lot 98.bis

Voyages et aventures du capitaine Hatteras 186

98.bis

Estimation :
1000.00 - 2000.00 EUR
Voyages et aventures du capitaine Hatteras 1867. Reliure éditeur aux fers guillochés. 1er tirage et première édition illustrée. Rouge carmin. Gardes éditeur moirées. Envoi de Jules Verne au crayon noir à l'agent de change Achille Eggly: «À Achille Eggly/Hommage sympathique/Jules Verne». Achille Eggly (courtier en Bourse: l'étude Eggly) fut un moment l'employeur de Jules Verne - qui devint son associé - en un temps où le futur père des Voyages extraordinaires battait le pavé parisien et ne parvenait pas encore à vivre de sa plume. En 1867 (ou un peu plus tard, car l'envoi n'est pas daté), l'auteur (déjà!) comblé et loué par la critique rend ici hommage à l'importante figure d'une période de sa vie qui ne s'est pas encore éteinte. Cet envoi est, à nos yeux, d'une grande signification.

Collection Bernard PETIT Expositions publiques : À Drouot: Jeudi 8 octobre 2015 de 11 h à 18 h Experts : Philippe Mellot Tél.: +33[0]6 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr Jean-Marie Embs Tél. : +33[0]1 643 26 49 03 librairiemontecristo@orange.fr