98.bis
Voyages et aventures du capitaine Hatteras 186
Estimation :
1000.00 - 2000.00 EURVoyages et aventures du capitaine Hatteras 1867. Reliure éditeur aux fers guillochés. 1er tirage et première édition illustrée. Rouge carmin. Gardes éditeur moirées. Envoi de Jules Verne au crayon noir à l'agent de change Achille Eggly: «À Achille Eggly/Hommage sympathique/Jules Verne». Achille Eggly (courtier en Bourse: l'étude Eggly) fut un moment l'employeur de Jules Verne - qui devint son associé - en un temps où le futur père des Voyages extraordinaires battait le pavé parisien et ne parvenait pas encore à vivre de sa plume. En 1867 (ou un peu plus tard, car l'envoi n'est pas daté), l'auteur (déjà!) comblé et loué par la critique rend ici hommage à l'importante figure d'une période de sa vie qui ne s'est pas encore éteinte. Cet envoi est, à nos yeux, d'une grande signification.