Lot 98

Voyages et aventures du capitaine Hatteras 186

98

Estimation :
2500.00 - 5000.00 EUR
Voyages et aventures du capitaine Hatteras 1867. Cartonnage «personnalisé». Vert anglais. 1er tirage, 1er cartonnage. Gardes jaune pâles. Restaurations discrètes aux coiffes sinon bel exemplaire aux ors bien frappés. Le frontispice de cette première édition illustrée concerne l'ensemble des Voyages extraordinaires parus à ce jour (le suivant sera spécifique à ce titre). Les illustrations comprennent une gravure montrant le lancement du Forward par l'étrave, procédé vicieux dont le principal inconvénient est de mal freiner le bâtiment lors de sa plongée dans son bassin (p. 9, modifiée dans les éditions suivantes), une deuxième montrant l'état-major du navire trinquant à la réussite de l'entreprise (p. 25, remplacée dans les éditions suivantes par la foule des curieux - on ne sait pourquoi, sans doute parce qu'il en existe une précédente, semblable, une scène de cabaret autrement plus triviale!), une troisième où le navire (scientifique!) est pourvu de menaçants sabords (p.40, supprimés dans les éditions suivantes, mais qui feront parfois de facétieuses réapparitions!). Tout premier des quatre volumes doubles grand in-8 constituant la série des «plats spéciaux», ce premier tirage se reconnaît à la sobriété du motif figurant au premier plat (à partir du second cartonnage le médaillon est entouré d'une couronne végétale) ainsi qu'aux quatre particularités intérieures signalées plus haut. Très rare.

Collection Bernard PETIT Expositions publiques : À Drouot: Jeudi 8 octobre 2015 de 11 h à 18 h Experts : Philippe Mellot Tél.: +33[0]6 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr Jean-Marie Embs Tél. : +33[0]1 643 26 49 03 librairiemontecristo@orange.fr