233
Vue d’une mosquée Alexandre François Caminade (1789 – 1862) Signé en bas à gauche
Estimation :
400.00 - 600.00 EURVue d'une mosquée Alexandre François Caminade (1789 - 1862) Signé en bas à gauche A.Caminade Aquarelle Hauteur à vue: 36; Hauteur du cadre: 51,5; Largeur à vue: 21,5; Largeur du cadre: 35 cm Alexandre-François Caminade, élève du peintre Jacques-Louis David, remporta le troisième prix de Rome en peinture en 1806. Il s'est signalé notamment comme portraitiste et peintre d'histoire et de sujets religieux