Lot 232

La pointe Pescade à Alger Alphonse Birck (1859-1942), France Signé en bas à droite Birck Huile sur Isorel, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 38; Hauteur du cadre: 55; Largeur à vue: 51; Largeur du cadre: 67 cm Alphonse Birck étudia la peinture à l’École des Arts Décoratifs à Paris, puis dans des académies libre

232

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
La pointe Pescade à Alger Alphonse Birck (1859-1942), France Signé en bas à droite Birck Huile sur Isorel, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 38; Hauteur du cadre: 55; Largeur à vue: 51; Largeur du cadre: 67 cm Alphonse Birck étudia la peinture à l'École des Arts Décoratifs à Paris, puis dans des académies libres. Il exposa au Salon et partit ensuite pour l'Algérie, où il est retourné souvent au fil des années malgré ses nombreux voyages. Il y peignit des scènes de la vie quotidienne, des paysages et des portraits

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr