232
La pointe Pescade à Alger Alphonse Birck (1859-1942), France Signé en bas à droite Birck Huile sur Isorel, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 38; Hauteur du cadre: 55; Largeur à vue: 51; Largeur du cadre: 67 cm Alphonse Birck étudia la peinture à l’École des Arts Décoratifs à Paris, puis dans des académies libre
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURLa pointe Pescade à Alger Alphonse Birck (1859-1942), France Signé en bas à droite Birck Huile sur Isorel, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 38; Hauteur du cadre: 55; Largeur à vue: 51; Largeur du cadre: 67 cm Alphonse Birck étudia la peinture à l'École des Arts Décoratifs à Paris, puis dans des académies libres. Il exposa au Salon et partit ensuite pour l'Algérie, où il est retourné souvent au fil des années malgré ses nombreux voyages. Il y peignit des scènes de la vie quotidienne, des paysages et des portraits