231
Attila et les Huns Georges-Antoine Rochegrosse (1859-1938) Signé en bas à droite
Estimation :
10000.00 - 15000.00 EURAttila et les Huns Georges-Antoine Rochegrosse (1859-1938) Signé en bas à droite G. Rochegrosse Huile sur toile, cadre en bois mouluré et doré Hauteur de la toile: 78; Hauteur du cadre: 88; Largeur de la toile: 98; Largeur du cadre: 109 cm Georges Antoine Rochegrosse est un peintre français connu pour ses toiles représentant souvent des scènes violentes montrées à leur paroxysme dont la plus connue est certainement l'impressionnant Andromaque du musée de Rouen. L'intensité dramatique de la scène est ici renforcée par la présence du corps gisant face contre terre et le groupe de femmes désespérées au premier plan. Le mouvement de torsion du corps de la femme enlevée contraste avec la froideur du regard d'Attila. Une exposition récente sur son oeuvre a eu lieu à Moulins au Musée Anne-de-Beaujeu, du 29 juin 2013 au 5 janvier 2014 intitulée «Les fastes de la décadence». On retrouve une version légèrement différente de cette peinture dans l'ouvrage de J. Valmy-Baysse intitulé Georges Rochegrosse, sa vie, son oeuvre et publié en Une autre version de la même scène est passée en vente sur le marché anglais chez Christie's, le 12 juin 2012, lot 52