Lot 231

Attila et les Huns Georges-Antoine Rochegrosse (1859-1938) Signé en bas à droite

231

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
Attila et les Huns Georges-Antoine Rochegrosse (1859-1938) Signé en bas à droite G. Rochegrosse Huile sur toile, cadre en bois mouluré et doré Hauteur de la toile: 78; Hauteur du cadre: 88; Largeur de la toile: 98; Largeur du cadre: 109 cm Georges Antoine Rochegrosse est un peintre français connu pour ses toiles représentant souvent des scènes violentes montrées à leur paroxysme dont la plus connue est certainement l'impressionnant Andromaque du musée de Rouen. L'intensité dramatique de la scène est ici renforcée par la présence du corps gisant face contre terre et le groupe de femmes désespérées au premier plan. Le mouvement de torsion du corps de la femme enlevée contraste avec la froideur du regard d'Attila. Une exposition récente sur son oeuvre a eu lieu à Moulins au Musée Anne-de-Beaujeu, du 29 juin 2013 au 5 janvier 2014 intitulée «Les fastes de la décadence». On retrouve une version légèrement différente de cette peinture dans l'ouvrage de J. Valmy-Baysse intitulé Georges Rochegrosse, sa vie, son oeuvre et publié en Une autre version de la même scène est passée en vente sur le marché anglais chez Christie's, le 12 juin 2012, lot 52

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr