Lot 230

Prisonniers marocains Jean Joseph Benjamin Constant (1845 -1902) Huile sur toile, traces de signature, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 44; Hauteur du cadre: 67; Largeur à vue: 89,5; Largeur du cadre: 112,5 cm Entre des gardes armés à la posture nonchalante, un prisonnier aux mains et aux pieds entravés est allongé à même le sol à côté d’un autre personnage recroquevillé, tandis qu’un troisième regarde la scène discrètement par un trou pratiqué dans une port

230

Estimation :
12000.00 - 18000.00 EUR
Prisonniers marocains Jean Joseph Benjamin Constant (1845 -1902) Huile sur toile, traces de signature, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 44; Hauteur du cadre: 67; Largeur à vue: 89,5; Largeur du cadre: 112,5 cm Entre des gardes armés à la posture nonchalante, un prisonnier aux mains et aux pieds entravés est allongé à même le sol à côté d'un autre personnage recroquevillé, tandis qu'un troisième regarde la scène discrètement par un trou pratiqué dans une porte. Constant fit ses études à l'Académie des Beaux- Arts de Toulouse, puis à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il eut pour maître Alexandre Cabanel. Grand admirateur de Delacroix, il fit, au début des années 1870, un long voyage par l'Espagne et le Maroc, et il se mit à produire des scènes romantiques, empreintes d'Orientalisme. Son talent obtint une grande reconnaissance dans les Salons parisiens, ainsi qu'en Grande-Bretagne, où il peignit le portrait de la reine Victoria en 1899. Un exemplaire de ce tableau a été acquis par l'Etat français au Salon de 1875 pour les collections du Musée des Beaux-Arts de Bordeaux (Bx E 722; Bx M 6005; PFH-573)