Lot 229

Deux femmes jouant de la musique Louis Devedeux (1820-1874) Signé en bas à gauche

229

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Deux femmes jouant de la musique Louis Devedeux (1820-1874) Signé en bas à gauche L. Devedeux Huile sur toile, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 36,5; Hauteur du cadre: 61; Largeur à vue: 53; Largeur du cadre: 77,5 cm Originaire de Clermont-Ferrand, Louis Devedeux fut élève de Paul Delaroche à l'Ecole des Beaux- Arts de Paris. Il fut remarqué au Salon de 1861, puis au Salon de 1867 où Napoléon III lui acheta la toile orientaliste Marchand d'esclaves, Asie Mineure. Peintre orientaliste de la seconde génération, Louis Devedeux n'a jamais voyagé en Orient. Il tira son inspiration de la littérature de Flaubert ou de Théophile Gautier ou des récits de voyage de ses contemporains comme Fromentin

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr