211
Wakizashi à lame de type shinogi zukuri avec gonome hamo
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURWakizashi à lame de type shinogi zukuri avec gonome hamon. Koshirae avec fourreau en nashiji d'aogai, à décor en takamaki-e de fleurs or et argent, fuchi-kashira en suite en shakudo, sentoku et rehauts or, à décor de personnages, menuki représentant Ebisu et Daikoku, tuba en fer et rehauts dorés, ajourée d'éventails. Kogatana à lame signée eyt kozuka en shakudo nanko et mon dorés. Japon, fin du XVIIIe-XIXe siècle. Long.: 39 cm