210
Wakizashi à lame de type shinogi zukuri avec gonome hamon, une gorge sur un côté, une double gorge sur l’autr
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURWakizashi à lame de type shinogi zukuri avec gonome hamon, une gorge sur un côté, une double gorge sur l'autre. Koshirae avec fourreau en laque brune marbrée, fuchi-kashira en suite en sentoku à décor de lièvre et lune, menuki à décor de fruits, tsuba polylobée en fer àornée de dragons stylisés. Kogatana signée et kogai rapportés. Japon, période Muromachi, XVe siècle (lame), XVIIIe-XIXe siècle (koshirae) (lame non démontée, peut-être signée) Long.: 54,5 cm (Accidents et usures)