Lot 412

William BOUGUEREAU (La Rochelle, 1825-1905) Étude de jeune femme pour Frère et soeur, 1887 Huile sur toile (restaurations anciennes, manques, rentoilé) Au revers, étiquette de l’emballeur 41 x 32,5 cm Ouvre en rapport Frère et sour, huile sur toile, signé et daté 1887, 180,5 x 81,2 cm, collection particulière (voir Damien Bartoli et Frederick Ross, William Bouguerea

412

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
William BOUGUEREAU (La Rochelle, 1825-1905) Étude de jeune femme pour Frère et soeur, 1887 Huile sur toile (restaurations anciennes, manques, rentoilé) Au revers, étiquette de l'emballeur 41 x 32,5 cm Ouvre en rapport Frère et sour, huile sur toile, signé et daté 1887, 180,5 x 81,2 cm, collection particulière (voir Damien Bartoli et Frederick Ross, William Bouguereau. His life and works, 2e édition, Woodbridge, 2014, vol. II, cat. 1887/04, repr.). Représentant emblématique de l'académisme français, bénéficiant d'une grande aura de son vivant en France et aux États-Unis, William Bouguereau fait partie des artistes que l'on redécouvre depuis quelques années sous un jour nouveau, notamment grâce à ses esquisses. Réalisées à l'huile sur toiles préparées beige clair ou gris perle, les études de Bouguereau s'avèrent beaucoup plus personnelles que ces grandes toiles à la technique irréprochable et glacée. Préparatoire à l'imposante peinture intitulée Frère et sour ou Fille portant un enfant datée de 1887 (collection particulière, huile sur toile, ), notre esquisse surprend par ses coups de brosse fluides et la lueur du regard de la jeune femme dirigé hors du cadre. Dans la peinture, les yeux de la jeune fille sont tournés vers l'enfant qu'elle porte sur l'épaule, et l'élégant contrapposto de la sour lui donne l'air d'une statue antique. A contrario, dans notre étude, c'est une jolie jeune femme pleine de vie, saisie par l'artiste dans un mouvement rapide et naturel.

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT