1116
[X] BOITE A BIJOUX CIRCULAIRE EN BOIS INDIGENE ET A INCRUSTATIONS DE NACRE
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Circulaire, elle ouvre à un couvercle emboîtable, lequel dévoile un plateau compartimenté amovible. Décor par incrustations de nacre de jetées florales, d'oiseaux, d'objets variés et de poèmes. A noter que le décor se déploie y compris sur le plateau internet et sur la paroi masquée par le couvercle (sautes et manques, le dessus du couvercle se détache).
H: 12 cm - D: 28,5 cm
A MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN JEWELLERY BOX AND LID
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Ding, Nguyen Dynasty, 19th-20th century