1115
[X] COFFRET / CABINET A BIJOUX EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATIONS DE NACRE
Vietnam / Indochine / Tonkin, Nam Dinh, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
De section quadrangulaire, il repose sur quatre pieds courts et est sommé d'un poignée facilitant son transport. Il ouvre à cinq (5) tiroirs sur quatre (4) rangs en façade. Il est orné cinq faces d'un décor d'incrustations de nacre dessinant branches fleuries aux papillons et aux caractères Shou / Thô / Longévité, de pavillons, de cavaliers dans des paysages plantés d'arbres et de multiples symboles auspicieux dont quelques des Huit Trésors du Bouddhisme (Babao). Base aux quatre pieds probablement rapportée (quelques sautes, usures, griffures et manques).
H : 32,5 cm - l : 32 cm - P : 20,5 cm
On y joint un plateau oblong du même type au rebord imitant le chaume lignifié du bambou.
L : 36,5 cm - l : 24 cm - Ep. : 2 cm
Lot de deux (2) objets.
A MOTHER-OF-PEARL INLAID JEWELRY CASKET TOGETHER WITH AN OVALE-SHAPED TRAY
Vietnam / Indochine / Tonkin, Nam Ding, Nguyen Dynasty
Lot of two (2) pieces.