Lot 2034

2034

[X] BOITE A OUVRAGE / COUTURE Inde, Vraisemblablement Bombay, Epoque XIXe/XXe siècle, Travail indo-anglais A âme de bois indigène (bois de santal ?), placage d'ébène et micro-mosaïque d'ivoire. Quadrangulaire à pans biseautés, couvercle à gradins. Dotée de deux poignées latérales métalliques et mobiles. Elle ouvre par le dessus à un couvercle garni de tissu rouge en son sein, maintenu par deux charnières et fermant à clé au devant, clé présente. Ouvert, il dévoile un plateau amovible à quinze compartiments, certains aux couvercles sculptés de fleurs, d'autres centrés de bobines d'ivoire. Beau et riche décor couvrant de Palais flanqués d'éléphants harnachés, de tigres et de chiens sur l'extérieur, le tout structuré et rythmé par des encadrements de filets d'ivoire et frises géométriques réalisées en micro-mosaïques (manque les pieds). H : 11 cm - l : 34,4 cm - P : 24,4 cm Comparaisons : > Dans les musées, pour une boîte identique par la forme et similaire par le travail bien que différente iconographiquement et par le bois - ici du bois de santal -, se reporter au numéro d'inventaire V&A : 02260 (IS) du Victoria & Albert Museum, Londres ; > Dans la littérature, pour un écritoire de voyage à rapprocher par le travail et le décor de palais - bien qu'en bois de santal - voir JAFFER Amin. "Furniture from British Indian and Ceylon / A catalogue of the collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum". V&A , Publications, 2001. Fig. 141, p. 324. AN ANGLO-INDIAN EBONY AND IVORY MICRO-MOSAIC WORK BOX / SEWING BOX India, Bombay, 19th/20th century, Under British Patronage