2033
[X] BOITE A THE EN EBENE ET MICRO-MOSAIQUE D'IVOIRE
Inde, Bombay, Epoque XIXe/XXe siècle, Travail indo-anglais
Quadrangulaire, elle ouvre par le dessus à un couvercle retenu par des charnières. Il dévoile deux compartiments à thé, chaque couvert. Serrure au devant. Clef manquante (fêle au dessous). Panneaux extérieurs en ébène à riche décor sculpté en bas-relief de chimères affrontées parmi volutes végétales dessinant des enroulements. Le tout, dans des filets d'encadrement de micro-mosaïque d'ivoire et d'ébène - jouant ainsi des contrasters colorés - aux motifs géométriques (petites sautes, petits manques).
H: 13,5 cm - L: 24,5 cm - P: 13,5 cm
AN ANGLO-INDIAN EBONY AND IVORY MICRO-MOSAIC INLAID TEA-CADDY
India, Bombay, 19th/20th century, Under British Patronage