2032
BOUCLIER CIRCULAIRE ET A QUATRE PROTUBERANCES EN ACIER DAMASQUINE, DHAL
Travail Indo-Persan d'époque XIX siècle
L'extérieur souligné d'une frise de pétales stylisées, les quatre protubérances bombées de même. A décor damasquiné de rinceaux feuillagés et fleuris. Garniture de tissu en son sein (rayures, damasquinage estompé).
D: 36 cm - P: 6 cm
AN INDO-PERSIAN DAMASCENED STEEL CIRCURCAL SHIELD, DHAL
19th century