2066
[X] BOITE COUVERTE / POUDRIER EN IVOIRE AUX ELEPHANTS
Japan, Période Meiji, Epoque fin du XIXe siècle
A décor en bas-relief sur le dessus du couvercle. A décor de deux éléphants passant en creux sur le pourtour. Marque à la coccinelle.
H: 6,5 cm - D: 7,5 cm
Poids brut approximatif: 116 grammes
A LOW-RELIEF CARVED 'ELEPHANT' IVORY LIDDED BOX SIGNED WITH A LADYBUG
Japon, Meiji period, Late 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.