2065
[X] INRO A QUATRE COMPARTIMENTS EN BOIS LAQUE
Japon, Epoque XIXe siècle, Période Meiji
En bois laqué noir et or. Un shishi au devant. Une fleur de chrysanthème à l'arrière. Ojime circulaire en bois et en ivoire. Netsuke en ivoire sculpté à l'effigie d'un shishi (dorure estompée par endroits).
H: 7 cm - l: 5 cm
Poids brut approximtif total: 48 grammes
A FOUR-CASE PARCEL-GILT AND BLACK-LACQUERED 'SHISHI' INRO
Japan, 19th century, Meiji period
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.