Lot 2038

2038

[X] BOITE ECRITOIRE A PLACAGE DE PIQUANTS DE PORC EPIC Sud-est de l'Inde, Vizagapatam, Epoque XIXe/XXe siècle, Travail indo-anglais Quadrandulaire à pans arrondis, elle présente un profil en gradins et repose sur quatre petits pieds boules. A deux "corps", une partie amovible la sommant, celle inférieure ouvrant à un tiroir en façade (manques, un pied recollé). A âme vraisembablement de bois de santal et à placage de piquants de porc épic dans des filets d'encadrement de micro-mosaïque d'ivoire à décor géométriques. H: 16 cm - L: 33 cm - P: 24,5 cm Comparaisons : > Dans les musées, pour un travail similaire, se reporter au numéro d'inventaire IM.323:1 to 39-1924 du Victoria & Albert Museum, Londres ; > Dans la littérature, pour une boîte à ouvrage au travail silmilaire, voir JAFFER Amin. "Furniture from British Indian and Ceylon / A catalogue of the collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum". V&A , Publications, 2001. Fig. 58, p. 212. AN ANGLO-INDIAN WRITTING BOX DECORATED WITH PORCUPINE QUILLS AND IVORY MICRO-MOSAIC India, Vizgapatam, 19th/20th century, Under British Patronage