Lot 258

[X] BOÎTE EN IVOIRE POUR PARTIE POLYCHROMÉ SCULPTÉE EN FORME DE CHRYSANTHÈME, PAR TOKOSAI

258

Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR
[X] BOÎTE EN IVOIRE POUR PARTIE POLYCHROMÉ SCULPTÉE EN FORME DE CHRYSANTHÈME, PAR TOKOSAI Japon, Période Meiji Exceptionnel et naturaliste - voire hyperréaliste - travail d'ivoire. Elle est sculptée toutes faces et en son sein à l'imitation d'une fleur de chrysanthème dont les pétales sont repliées. Au dessous s'enroule une branche aux feuilles échancrées. Elle ouvre à un couvercle sommital amovible ne pouvant s'encastrer que dans une position précise. Celui-ci est sommé d'une abeille noire et jaune formant frétel. A son côté, mais sur la boîte, une coccinelle noire aux points rouges. Au creux du couvercle, le cachet rouge de l'artiste, ce qui semble être un numéro en japonais peint à son côté. La boîte est remarquablement évidée. En son cœur, centrant le fond, le pistil de couleur jaune (un éclat / manque).  H : 6,5 cm - l : 11 cm - P : 8,5 cm Poids approximatif : 332 grammes Comparaison : Pour une boîte du même, voir Bonham's Londres, 06/11/2012, lot 358. A SIGNED AND PARCEL POLYCHROMED NATURALISTICALLY CARVED IVORY BOX AND COVER SHAPED AS A CHRYSANTHEMUM AND EMBELLISHED WITH A LADYBUG AND A BEE BY TOKOSAI Japan, Meiji period

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa