1121
[X] CABINET EN BOIS INDIGENE INCRUSTE DE NACRE ET EMBELLI DE PLAQUETTES D'OS
Vietnam / Indochine, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
De section quadrangulaire, il repose sur quatre courts pieds à enroulements, lesquels sont reliés entre eux par un tablier mouvementé et sculpté d'enroulements floraux. Il ouvre en façade à quatre vantaux et à deux tiroirs ; on note également la présence d'une niche théâtrale en sa partie inférieure, laquelle marque par son ornementation de plaquettes d'os sur trois côtés. Traitée en une résille ajourée, cette dernière donne à voir chauves-souris (fu / bonheur) et caractères Shou (longévité). Sur ses deux pans latéraux, rideaux qu'achèvent des pompons. Le reste de la façade est animé d'un alternance de plaquettes d'os en résille, de plaquettes de bois également ajourées et de plaquettes de bois aux incrustations de nacre. Décor similaire sur les parois latérales du cabinet (usures, manques, sautes).
H : 126,5 cm - l : 122 cm - P : 38 cm
Comparaison : Aux enchères, pour un cabinet semblable, se reporter au lot 332 de la vente Lynda Trouvé du 15/10/2018.
A MOTHER-OF-PEARL INLAYS AND BONE EMBELLISHED CABINET
Vietnam / Indochina, Nguyen Dynasty, 19th century