1120
[X] SPECTACTULAIRE MEUBLE FORMANT TEMPLE EN BOIS INDIGENE A DECOR INCRUSTE DE NACRE
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
Repose sur une base quadrangulaire quadripode aux pieds enroulés pareille à un lit à opium appelé lit Kang. A structure architecturale imitant un temple. Le corps principal, quadrangulaire, est coiffé d'une toiture à deux coques en dos d'âne. La façade, dite distyle, est soutenue par deux colonnes et deux pilastres. Elle est coiffée d'une corniche / d'un frontispice ajouré(e). Remarquable travail du bois dont témoignent, notamment, les différents éléments traités en résilles ajourées. Ouvre à une porte latérale droite. Les incrustations de nacre sont, elles aussi, remarquables par leur raffinement : multiples symboles dont pics hérissés et crocs des dragons, plumes des phénix et autres chauves-souris du bonheur et fleurs. Ce décor se poursuit également sur les parois latérales où l'on note la présence de caractères Shou (longévité) par paires et d'inscriptions vernaculaires (sautés, manques, accidents).
H : 125 cm - l : 93 cm - P : 56,5 cm
Note: On notera la mise en abîme induite par la présence, au fronton de la niche, d'un décor incrusté de nacre donnant à voir un autel votif au brûle-parfum et aux coupes d'offrandes emplies de cédrats et de cucurbitacées.
A SPECTACTULAR MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN TEMPLE-SHAPED CABINET
Vietnam / Indochina, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty, 19th century