1119
[X] SUITE DE DEUX (2) BOÎTES A THE EN BOIS INDIGENE A DECOR INCRUSTE DE NACRE
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècles
Circulaires et à fonds plat. Les couvercles en léger gradins. Elles sont ornées d'un décor incrusté de nacre. Celui-ci donne à voir : sur le dessus du couvercle, raisins et grappes ; sur le pourtour du couvercle, oiseaux et pins ; sur l'extérieur de la boîte, personnages dans paysage aux pavillons (usures, sautes, fêles).
Dimensions (chaque) : 12,7 cm - D : 11,8 cm
On y joint une pipe à eau à opium en bois indigène à décor incrusté de nacre, dont, poésie / colophon (sautes, manques).
H: 21 cm - D: 8,7 cm
A NEAR PAIR OF MOTHER-OF-PEARL INLAYS TEA-CADDIES TOGETHER WITH A SIMILAR WATER-PIPE
Vietnam / Indochina, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty, 19th century