Lot 1019.Bis

[X] ECRAN DE LETTRE / DE TABLE EN IVOIRE SERTI D’UNE PLAQUE DE JADE, FU SHOU SHANG QUANG ???? Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle En deux parties, l’écran de forme rectangulaire en ivoire, le support – quadripode – aux montants de bois et à l’entretoise et au tablier agrémentés de pièces d’ivoir

1019.Bis

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
[X] ECRAN DE LETTRE / DE TABLE EN IVOIRE SERTI D'UNE PLAQUE DE JADE, FU SHOU SHANG QUANG ???? Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle En deux parties, l'écran de forme rectangulaire en ivoire, le support - quadripode - aux montants de bois et à l'entretoise et au tablier agrémentés de pièces d'ivoire. L'écran se compose d'une plaque centrale ceinte d'une encadrement aux angles aux tenons. La plaque centrale est ornée d'un décor couvrant et gravé de vagues stylisées. En son centre et sur l'avers, une plaque de jade néphrite blanc (ou céladon pâle) sertie griffes dans une monture (probablement) en argent filigrané et - pour partie - émaillé. La plaque de jade, sculptée en ajours, donne à voir un caractère Shou (longévité ) couplé à une chauve-souris (bonheur) et à une paire de pièces de monnaie (se complètent mutuellement). Dans les angles de l'avers, quatre caractères archaïques chinois. Sur l'envers, au centre, la marque apocryphe et sigillaire (zhuanshu) de l'empereur Qianlong à quatre caractères. Belle patine jaune des pièces d'ivoire (quelques fêles à l'ivoire, probable manque d'une pièce centrale à l'entretoise à encadrement d'ivoire). H: 20 cm - l: 23 cm - P: 6,5 cm Note iconographique : Il est intéressant de noter qu'à la fois les caractères archaïsants et les symboles sculptés dans le jade, formulent le même message, les premiers par écrit, les seconds par un rébus : FU SHOU SHUANG QUANG / ???? / Bonheur et longévité se complètent mutuellement. Ceci indiquant bien que cette pièce a été conçue dès l'origine avec une plaque de jade adjointe, ou que la personne qui l'a embellie au moyen d'une plaque de jade en connaissait la signification parfaite. A QIANLONG-MARKED CARVED IVORY SCHOLAR SCREEN / TABLE SCREEN SET WITH A JADE PLAQUE, DOUBLE FU SHOU SHUANG QUANG ???? China, Qing Dynasty, 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen a

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC