Lot 1019

X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE (PROBABLEMENT) A L’EFFIGIE DE LAN CAIHE

1019

Estimation :
400.00 - 500.00 EUR
X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE (PROBABLEMENT) A L'EFFIGIE DE LAN CAIHE Chine, Travail probable de la Dynastie Qing et d'époque fin du XIXe siècle L'immortelle taoïste représentée debout, portant panier et fleur de lotus. Fixé à un socle en bois. H (hors socle, pièce décollée du socle) : 35,3 cm Poids approximatif: 740 g AN IVORY CARVING OF THE DAOIST IMMORTAL LAN CAIHE China, Likely late Qing Dynasty and late 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC