1037
[X] ELEMENT D'ARCHITECTURE OU D'AUTEL BOUDDHIQUE EN BOIS APPLIQUE D'OS
Chine, Dynastie Qing
En bois lourd, patiné et laqué noir. A décor en applique d'os sculpté. De forme tréflée. Dense décor à l'identique sur ses deux faces donnant à voir Bouddha nimbé et debout esquissant le mudra de l'absence de crainte. Perché sur un lotus, entouré de multiples tiges de lotus, un phylactère entouré de lingzhi / amadouviers, flanqué de deux phénix et inscrit - apocryphement - du nom de l'Empereur Qianlong au bas (quelques manques et quelques éléments recollés, quelques fêles au panneau de bois).
H : 52,5 cm - l : 38 cm - Ep. : 2 cm
A BONE-APPLIED BUDDHIST WOODEN PANEL / ALTAR ELEMENT BEARING THE APOCRYPHAL MARK OF EMPEROR QIANLONG
China, Qing Dynasty