1038
[X] PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON
Chine, Canton / Guangzhou, Guangdong, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Quadrangulaire et épais, il ouvre à un couvercle retenu par une chaînette. Il est sculpté en profondeur de multiples sages taoïstes parmi paysage planté de pins et aux pavillons / pagodes (éclat en son sein).
H : 10,6 cm - l : 6,6 cm - Ep. : 1,3 cm
Poids approximatif : 75 grammes
A CARVED IVORY CARD HOLDER / CASE
China, Canton / Guangzhou, Late Qing Dynasty, Late 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.