Lot 1091

1091

[X] FINE PIPE A OPIUM EN BAMBOU Chine du Sud ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle A fin fût de bambou, embouts en ivoire, celui accueillant le fourneau imitant un poing serré au dessous duquel le yin yang, bague de métal argenté, fourneau de forme circulaire compressé en porcelaine à décor émaillé dans le style de la " Famille Rose " des Huit Immortels Secrets (Baxianren représentés par leurs symboles) et inscrit d'un cachet sigillaire (zhuanshu) apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en rouge de fer (fourneau restauré). L : 39 cm - D (approximatif du fût) : 1,8 cm - D (du fourneau) : 4,4 cm A BAMBOO OPIUM-PIPE WITH A QIANLONG-MARKED PORCELAIN BOWL Southern China or Vietnam, 20th century