1090
[X] PIPE A OPIUM POUR PARTIE EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE
Chine du Sud ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
A fût étiré de laiton pour partie gainé d'une plaque d'étain - aux dragons confrontés de part et d'autre d'un blason laissé vierge destiné à recevoir des armoiries - s'achevant par une pipe en émaux cloisonnés sur cuivre - celle-ci ornée de vases auspicieux fleuris - le suçant en ivoire, le fourneau en métal et terre-cuite au bambou et au papillon (quelques manques dans le cloisonné).
L : 32,5 cm - H : 4,2 cm
A PARCEL CLOISONNE OPIUM-PIPE WITH A TERRACOTTA BOWL
Southern China or Vietnam, 20th century