Lot 3083

3083

[X] GRAND GROUPE EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN PAYSAN RETENANT SA MULE TIRANT CHARRIOT ET RUANT, OKIMONO De style Japonais et d'époque début du XXe siècle La mule rue. Un chien l'attaque au devant. Dans le chariot ; deux lapins et deux oies. Au pied de ce dernier, une autre oie. A l'arrière, un enfant tentant de s'accrocher à un fagot et portant lapin. Une oie derrière lui. Signature à deux caractères au dessous dans un cartouche circulaire de laque rouge : ?? / KASHIO ou?? / AKASHI (signature, sa retrancription et sa lecture non garanties). H : 13 cm - L : 37 cm - P : 9,5 cm Poids approximatif : 886 g. A LARGE CARVED IVORY OKIMONO OF A PEASANT AND HIS DONKEY SHOOTING A CART In the Japanese style, Early 20th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.