Lot 3082

3082

[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DU SENNIN HANDAKA SONJA, OKIMONO Japon, XIXe/XXe siècle, Période Meiji La divinité est représentée debout, la main gauche portant bol, la main droite tenant sceptre ruyi auquel s'accroche un démon dragon (cartouche de laque rouge signé lacunaire, creux laissé au dessous de ce fait). H : 18,5 cm - l : 6,8 cm - P : 5,7 cm Poids approximatif : 349 g. A CARVED IVORY OKIMONO OF SENNIN HANDAKA SONJA Japan, 19th/20th century, Meiji period IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.