3082
[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DU SENNIN HANDAKA SONJA, OKIMONO
Japon, XIXe/XXe siècle, Période Meiji
La divinité est représentée debout, la main gauche portant bol, la main droite tenant sceptre ruyi auquel s'accroche un démon dragon (cartouche de laque rouge signé lacunaire, creux laissé au dessous de ce fait).
H : 18,5 cm - l : 6,8 cm - P : 5,7 cm
Poids approximatif : 349 g.
A CARVED IVORY OKIMONO OF SENNIN HANDAKA SONJA
Japan, 19th/20th century, Meiji period
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.