2007
[X] GRANDE BOÎTE EN BOIS INDIGENE ET A INCRUSTATIONS DE NACRE
Vietnam, Tonlin, Nam Dinh, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
Quadrangulaire et en bois indigène, elle ouvre à un couvercle sommital retenu par des charnières, présente une serrure au devant et est ornée cinq faces d'un décor incrusté de nacre. Sur l'extérieur, la thématique florale dite des " Quatre Gentilshommes " ou des " Quatre Saisons ". Sur le dessus du couvercle, dans un médaillon ovale flanqué de quatre jetées florales, la transformation d'une carpe bondissant hors de l'eau en un majestueux dragon volant parmi volutes nuageuses. Très beaux reflets colorés de la nacre ici roses, là verts, parfois même jaunes (quelques sautes de nacre et manques, manque la clef).
H : 15 cm - L : 49 cm - l : 29 cm
Note : Le thème de la carpe jaillissant de l'eau fait référence à la légende LIYUTIALONGMEN liyutiaolongmen / ????? / Le Franchissement de la Porte du Dragon selon laquelle ce poisson, empêché dans sa remontée du Fleuve Jaune par un obstacle insurmontable, se transformerait en un dragon afin d'en triompher. La carpe est de ce fait associée, notamment, au succès aux examens impériaux et, plus généralement, à la ténacité dans l'adversité, vertu cardinale des lettrés.
A LARGE 'JUMPING CARP AND FLYING DRAGON / LIYUTIAOLONGMEN / ?????'MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN BOX AND LID
Vietnam,Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty, 19th century