Lot 3073

3073

[X] GROUPE EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE JUROJIN, D'UN ENFANT ET D'UN DRAGON, OKIMONO Travail de style Japonais du début du XXe siècle L'une des " Sept Divinités du Bonheur " (???, Shichi Fukujin), Jur?jin (???) est représenté debout, un enfant à ses côtés, un dragon dans son dos et passant au dessus de sa tête. Il tient bâton de marche de sa main gauche, pose sa main droite sur le crâne de l'enfant, arbore une longue barbe, sa tunique couvre sa tête. Signé au dessous à deux caractères dans un cartouche de laque rouge : ?? / TAMAGUCHI ou TAMAKUCHI (signature, retranscription et lecture de la signature non garanties, petit manque à l'arrière du dragon). H : 20 cm - l : 5,5 cm - P : 5 cm Poids approximatif : 374 g. A CARVED IVORY OKIMONO OF A JUROJIN, BOY AND DRAGON Japanese style, early 20th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.