Lot 3074

3074

[X] PETIT GROUPE EN IVOIRE SCULPTE D'UN HOMME AU BOL ET DE DEUX ENFANTS, OKIMONO Japon, XIXe/XXe siècle, Période Meiji L'homme est représenté assis, les deux mains jointes au dessus de son bol de nourriture, en bloquant l'accès aux enfants qui s'agitent autour de lui. Signé à deux caractères au dessous dans un cartouche en laque rouge : ?? / MUNETAMI (signature, lecture et retranscription de celle-ci non garanties). H : 5 cm - l : 7,5 cm - P : 4 cm Poids approximatif : 100 g. A CARVED OKIMONO OF A MAN WITH A BOWL SURROUNDED BY TWO BOYS Japan, 19th/20th century, Meiji period IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.