3075
[X] PETIT GROUPE EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE DEUX HOMMES JOUANT AU JEU DE GO, OKIMONO
Japon, XIXe/XXe siècle, Période Meiji
Pièce constituée de plusieurs parties rattachées. Les deux hommes sont représentés accroupis et se font face. Au centre, le plateau de jeu. Celui de droite tient un pion dans sa main qu'il se prépare à poser. Celui de gauche - portant gourde dans son dos et éventail dans sa main droite - le pointe de l'index gauche. Brûleur d'encens / koro derrière eux. Signature à deux caractères dans un cartouche de laque rouge au dessous : ?? / SOUBOKU (signature, sa retranscription et sa lecture non garanties / fêle au dessous du joueur de gauche, accident à la main du joueur de droite).
H : 6,5 cm - l : 11,5 cm - P : 6,5 cm
Poids approximatif : 207 g.
A CARVED IVORY OKIMONO OF GO CHESS PLAYERS
Japan, 19th/20th century, Meiji period
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.