3076
[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE KICHIJOTEN / BENTEN JOUANT DU SHINOBUE, OKIMONO
De style Japon et d'époque début XXe siècle
La déesse du bonheur, de la fertilité et de la beauté est représentée debout, jouant de la flûte, un dragon à ses pieds. Signée à deux caractères dans un cartouche en laque rouge au dessous : ?? / HIROYUKI (signature non garantie).
H : 13 cm - l : 6,5 cm - P : 6 cm
Poids approximatif : 232 g.
A CARVED IVORY OKIMONO OF KICHIJOTEN / BENTEN PLAYING THE SHINOBUE
Japanese style, early 20th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.