1141
[X] KATABORI NETSUKE EN IVOIRE PAR MASAMICHI ??
Japon, Epoque XIXe siècle
Il est sculpté de Fukurokuju debout, mains jointes, piétinant un kakemono déroulé. Percé d'un himotoshi. Signé à deux caractères dans un ovale, le tout gravé, au dos.
H : 4,7 cm - l : 1,5 cm - P : 2,5 cm
Poids approximatif: 20 grammes
A CARVED IVORY KATABORI NETSUKE BY MASAMICHI ??
Japan, 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.