Lot 1142

1142

[X] SUITE DE SIX (6) OBJETS AUX SINGES Japon, Epoque XIXe siècle Il comprend : > 1 katabori netsuke au singe et son petit. Percé de deux himotoshi. Signé : ?? / TAMAISHI. H : 2,6 cm - P : 4,2 cm - l : 3 cm Poids approximatif : 27 grammes > 1 katabori netsuke au singe ôtant une épine de sa cuisse. Percé de deux himotoshi. Signé à deux caractères. H : 3,5 cm - l : 2,7 cm - P : 4 cm Poids approximatif : 19 grammes > 1 katabori netsuké aux deux singes en superposition. Percé de deux himotoshi. Signé à deux caractères. H : 5,4 cm - l : 2,5 cm - P : 3,7 cm Poids approximatif : 34 grammes > 1 katabori netsuké au singe aux deux pêches. Percé de deux himotoshi. Signé à deux caractères. H : 3,5 cm - l : 3 cm - P : 2,5 cm Poids approximatif : 24 grammes > 1 pommeau de canne en ivoire au singe au crapaud. H : 3 cm - l : 3,5 cm - P : 3,3 cm Poids approximatif : 25 grammes > 2 singes sur rocher en os. H : 3 cm - l : 4 cm - Ep. 2 cm A LOT OF SIX (6) MONKEYS Japan, 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.