1143
[X] NETSUKE EN IVOIRE A L'AIGLE ENSERRANT UN LEMURIEN
Japon, Epoque XIXe siècle
Percé de deux himotoshi. Signé à deux caractères au dessous : ?? / MASATSUGU.
H : 4,5 cm - l : 2,8 cm - P : 3 cm
Poids approximatif : 27 grammes
On y joint un netsuké en ivoire au bulldog couché. Percé de deux himotoshi. Signé à deux caractères au dessous.
H : 1,6 cm - L : 4,9 cm - l : 2,6 cm
Poids approximatif : 19 grammes
On y joint un netsuké en ivoire aux trois des sept Shichi Fukujin (divinités du Bonheur) escaladant un éléphant. Percé de deux himotoshi au dessous. Signé à deux caractères.
H : 4,5 cm - l : 5,7 cm - P : 3,7 cm
Poids approximatif : 70 grammes
On y joint un netsuké en ivoire à la face simiesque. Percé de deux himotoshi.
H : 4,4 cm - l : 2,8 cm - P : 2,5 cm
Poids approximatif : 20 grammes
A LOT OF FOUR (4) CARVED IVORY KATABORI NETSUKE, ONE BY MASATSUGU / ??
Japan, 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.