186
[X] LOT DE DEUX (2) BOÎTES CIRCULAIRES A FEUILLES DE BETEL
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[X] LOT DE DEUX (2) BOÎTES CIRCULAIRES A FEUILLES DE BETEL
Vietnam / Indochine, Vers 1900
La première en bois indigène à décor incrusté de nacre dont jetées florales et poèmes. Elle ouvre à un couvercle amovible et encastrable dévoilant un plateau à compartiments, lui aussi amovible. Travail du Tonkin et de Nam Dinh (fêles et sautes).
H : 11 cm - D : 23 cm
La seconde en argent bas titre est ornée au repoussé de dragons ainsi que d'une frise alternée d'immortels taoïstes et d'idéogrammes longévité / thô. Sur le pourtour, médaillons, également aux immortels. Système d'ouverture identique à la première.
H : 10,7 cm - D : 21 cm
Poids approximatif : 1268 grammes
A GROUP OF TWO (2) BETEL BOXES
Vietnam / Indochina, Circa 1900