Lot 186

[X] LOT DE DEUX (2) BOÎTES CIRCULAIRES A FEUILLES DE BETEL

186

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
[X] LOT DE DEUX (2) BOÎTES CIRCULAIRES A FEUILLES DE BETEL Vietnam / Indochine, Vers 1900 La première en bois indigène à décor incrusté de nacre dont jetées florales et poèmes. Elle ouvre à un couvercle amovible et encastrable dévoilant un plateau à compartiments, lui aussi amovible. Travail du Tonkin et de Nam Dinh (fêles et sautes). H : 11 cm - D : 23 cm La seconde en argent bas titre est ornée au repoussé de dragons ainsi que d'une frise alternée d'immortels taoïstes et d'idéogrammes longévité / thô. Sur le pourtour, médaillons, également aux immortels. Système d'ouverture identique à la première. H : 10,7 cm - D : 21 cm Poids approximatif : 1268 grammes A GROUP OF TWO (2) BETEL BOXES Vietnam / Indochina, Circa 1900

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa