2009
[X] LOT DE DEUX (2) PIPES A EAU A OPIUM EN BOIS INDIGENE / EXOTIQUE INCRUSTE DE NACRE
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Dynastie Nguyen, Epoque XXe siècle
L'une octogonale / à pans coupés; l'autre circulaire. Toutes deux sont ornées d'un décor incrusté de nacre donnant à voir, notamment, des sages taoïstes ainsi que des calligraphies (sautes et manques).
H (la plus grande): 21 cm
A LOT OF TWO (2) MOTHER OF PEARL INLAYS WOODEN OPIUM PIPES / WATER PIPES
Vietnam / Indochina, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty, 19th century