3090
[X] PIPE A EAU A OPIUM EN BOIS NATUREL A DECOR INCRUSTE DE NACRE
Vietnam / Indochine, Tonkin, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
A dessous plat, de section cylindrique, le devant dit en chapeau de moine pareil aux verseuse sengmaohu. En bois indigène à décor incrusté de nacre du thème des " Trois Amis de l'Hiver ". A l'arrière, poème célébrant leur persévérance dans l'adversité. Monture de métal (usures, sautes, accidents).
H : 20,5 cm - D : 9 cm
A MOTHER-OF-PEARL INLAYS 'THREE FRIENDS OF WINTER' WOODEN OPIUM-PIPE / WATER-PIPE
Vietnam / Indochina, Tonkin, Nguyen Dynasty, 19th century