1093
[X] PIPE A OPIUM A FUT DE BAMBOU
Chine du Sud ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
A fût de bambou, un embout d'os, l'autre de couleur noire et vraisemblablement apocryphe, à bague de cuivre émaillé à décor de caractères Shou (longévité), à plaquette de laiton au symbole de longévité, à fourneau circulaire compressé de grès et de porcelaine incisé de quatre caractères en kaishu et étampé par deux fois deux deux caractères en kaishu.
L : 55,3 cm - D (approximatif du tube) : 2,2 cm - D (du fourneau) : 6,2 cm
A BAMBOO OPIUM-PIPE WITH AN EARTHENWARE BOWL
Southern China or Vietnam, 20th century